Новости

Объявление!

Объявление!

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции с 30.03.2020 г. по 31.12.2020 г. отменяется прием граждан в МБУ «Комплексный центр». Заявления, по возможности с приложением необходимых документов, можно предоставить :

- на электронный адрес: kompleks.centr@list.ru

- посредством факсимильной связи на номер телефона: 8 (3513) 62-20-41.

Для принятия решения по Вашему обращению Вы будете приглашены после 11.01.2021 года.

Спасибо за понимание!

Выплата губернаторского пособия южноуральским семьям

На выплату губернаторского пособия южноуральским семьям направлено свыше 230 млн рублей

30 апреля 2020 - 13:37

Из бюджета Челябинской области 46 476 семьям перечислено 232,38 млн рублей

В связи с большим количеством обращений на телефоны горячей линии и в социальные сети, Министерство социальных отношений дополнительно разъясняет:

Единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей автоматически в беззаявительном порядке (то есть, без предоставления документов и личного заявления) направлена следующим малообеспеченным категориям граждан, у которых доход на каждого члена семьи на 1 апреля текущего года составил менее 10 038 рублей:

  • одиноким матерям при условии получения на 01.04.2020 пособия в повышенном размере 614 рублей и подтверждения данного статуса документально: отсутствия в свидетельстве о рождении отметки об отцовстве. Если в отношении хотя бы одного ребенка мама имеет статус «одинокой матери», то единовременная выплата ей полагается.
  • многодетным семьям: к данной категории относятся семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми. Единовременная выплата направлена семьям, которые в соответствии с региональным законодательством на 01.04.2020 являлись получателями ежемесячной компенсации в размере 1301 рубль на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Статус многодетной семьи не сохраняется, если, например, при воспитании трех детей одному исполняется 18 лет.

Это важно!

Если вы относитесь к двум из перечисленных категорий, но денежные средства вам не поступят до 06 мая 2020 года, необходимо обратиться за разъяснениями в УСЗН по месту жительства.

  • единовременное пособие
  • одинокие матери
  • многодетные семьи

Источник: http://minsoc74.ru/novosti/na-vyplatu-gubernatorskogo-posobiya-yuzhnouralskna-vyplatu-gubernatorskogo-posobiya

Доступная среда

МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» занимает, на праве оперативного управления, четыре помещения:

- административное помещение (ул. Калинина, д.7);

- отделение временного проживания (пр. Гагарина, 2линия, д.8а);

- отделение реабилитации инвалидов (ул. Полетаева, д.7);

- отделение дневного пребывания (пр. 30-летия Победы, д.14).

На все помещения разработаны Паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры.

В соответствии с Паспортом доступности ежегодно проводятся мероприятия по созданию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения, включая оборудование объектов необходимыми приспособлениями. Большая часть мероприятий выполнена. Выполнение оставшихся мероприятий планируется на 2020-2021гг.

7 шагов по профилактике новой коронавирусной инфекции

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

• высокая температура тела

• головная боль

• слабость

• кашель

• затрудненное дыхание

• боли в мышцах

• тошнота

• рвота

• диарея

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции.

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Телефоны «горячей линии» для одиноких граждан старше 65 лет по вопросам оказания различных видов помощи

Телефоны «горячей линии» для одиноких граждан старше 65 лет по вопросам оказания различных видов помощи

В Министерстве социальных отношений Челябинской области работает телефон «горячей линии» по приему обращений граждан в круглосуточном режиме. Данная мера введена в связи с ограничением очного приема граждан в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

В случае звонка ответит дежурный оператор, который зафиксирует вопрос и контактные данные, далее обращение оперативно передается в работу отраслевому подразделению Министерства.

Телефон "Горячей линии" 8-912-806-84-96

                                         8 800 200 63 32

Также обращаем внимание, что во всех комплексных центрах социального обслуживания ежедневно с 8.30 до 16.00 работают телефоны «горячих линий» для граждан старше 65 лет. Данные телефоны размещены на сайтах управлений социальной защиты населения и комплексных центров социального обслуживания.

По телефонам одинокие пожилые граждане смогут оставить заявки на доставку продуктов и предметов первой необходимости, оплате жилищо-коммунальных услуг. Работа по выполнению заявок будет организована сотрудниками комплексных центров социального обслуживания с привлечением волонтерских и добровольческих организаций. Данная услуга предоставляется бесплатно.

Кроме того, круглосуточно работает единый областной телефон горячей линии 8-919-304-63-00.

 

Внимание! Телефоны "Горячей линии"

Внимание!!!

В целях проведения мероприятий по предотвращению распространения короновирусной инфекции соцзащитой организована «горячая линия» для одиноких граждан в возрасте старше 65 лет, по вопросам оказания помощи (вызов врача на дом, приобретение и доставка на дом продуктов питания, лекарственных средств, товаров первой необходимости)

Режим работы «горячей линии»

с 8-30 до 16-00

телефоны:

8-951-111-41-84 ежедневно

8-951-111-42-86 ежедневно

 

8(3513) 65-23-81 рабочие дни

8(3513) 62-20-41 рабочие дни

Всероссийская перепись населения

АСИ готово поддержать проекты по созданию инклюзивной среды

АСИ готово поддержать проекты по созданию инклюзивной среды


Агентство стратегических инициатив начинает целевой отбор проектов, посвященных детскому отдыху и созданию инклюзивной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Целевой отбор на тему «Формирование инклюзивной среды для лиц с ОВЗ (не инфраструктурной) в различных организациях и учреждениях» проводится в рамках инициативы «100 лидеров развития социальной сферы».

В рамках отбора определены следующие приоритетные направления:

проекты, направленные на социализацию и интеграцию людей с ОВЗ;
корпоративные обучающие программы для сотрудников, направленные на повышение уровня осведомленности в вопросах инклюзии;
практики организации тактичного и безопасного обслуживания людей с ОВЗ, обеспечивающие их максимальный уровень независимости и самостоятельности;
организационные и технические решения, обеспечивающие доступность предоставляемых услуг и мероприятий всеми типами и видами организаций и учреждений;
решения и элементы визуальной поддержки, которые помогают людям с особенностями взаимодействовать с окружающим миром, формировать уверенность в себе, получать позитивные ожидания, используя возможность предварительного просмотра (например, социальная история);
общие методы адаптации контента, сайта, социальных сетей и другой информации для обслуживания людей с ОВЗ (как адаптировать контент, как сделать информацию и событие доступными);
просветительская деятельность, направленная на предотвращение буллинга в инклюзивной среде, повышение толерантности, разрушение барьеров в общении с людьми с ОВЗ;
практики обеспечения участия лиц с особенностями в массовых мероприятиях.

Кандидатам на участие в программе необходимо представить свой проект с доказанным социальным эффектом. Проект должен находиться в стадии реализации и быть обеспеченным кадровой и ресурсной базой. Среди основных критериев отбора проектов – наличие системного эффекта и измеримость результата.

Заявки на участие в целевом наборе проектов «100 лидеров развития социальной сферы» принимаются на официальном сайте агентства.

Самые интересные проекты агентство готово взять на сопровождение. Лидеры проектов смогут пройти акселерацию, получить экспертные рекомендации и наставничество от ведущих экспертов, получить помощь в тиражировании и масштабировании проекта, а при необходимости – содействие в устранении административных барьеров на разных уровнях.

Прием заявок продлится до 14 октября 2019 года. Задать вопросы о целевом отборе можно директору проектов направления «Социальные проекты» агентства Михаилу Истомину по электронной почте ms.istomin@asi.ru.

Письмо министерства труда и социальной защиты о запрете дарить и получать подарки

 

Письмо министерства труда и социальной защиты о запрете дарить и получать подарки
Скачать\Посмотреть ...

 

Совместный рейд с МКУ "Гражданская защита"

18 сентября 2018 года представителями МКУ «Гражданская защита Златоустовского городского округа» совместно с социальным работником МБУ «Комплексный центр» Трясиной Оксаной Валерьевной был проведен рейд по проверке противопожарного состояния жилых домов п. Центральный. В ходе рейда проводились противопожарные инструктажи и вручались памятки о соблюдении правил пожарной безопасности. Всего проинструктирован 241 житель п. Центральный.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 >